aller au contenu

L’équipe municipale

Maire : Ronan COIGNARD

Ronan Coignard
Ronan Coignard
©Yanna Robert
  • Président du CCAS de Concoret. Responsable des commissions : Personnel communal - Affaires scolaires, Finances, Cadre de vie et Développement.
  • Vice-président de Ploërmel Communauté en charge de l’aménagement de l’espace et de l’urbanisme.
  • Délégué : Communes du Patrimoine Rural de Bretagne, Morbihan Énergies, SMICTOM Centre Ouest 35, Mission locale espace jeune, Référent sécurité routière (Titulaire), SIAEP (suppléant), CLECT (Titulaire).

1er adjoint  : Jean-Marie AUBERT

Jean-Marie AUBERT
Jean-Marie AUBERT
©Yanna Robert
  • Responsable de la commission des bâtiments.
  • Membre des commissions : Voirie et terrains communaux, Patrimoine - Tourisme et Vie Associative.
  • Délégué suppléant : Communes du Patrimoine Rural de Bretagne.

2ème adjointe : Joëlle AUBERT

Joëlle AUBERT
Joëlle AUBERT
©Yanna Robert
  • Vice-présidente du CCAS.
  • Membre des commissions : Bâtiments, Personnel communal - Affaires scolaires, Finances.
  • Déléguée : école du Taureau Bleu.

3ème adjointe  : Sarah MULLER

Sarah MULLER
Sarah MULLER
©Yanna Robert
  • Membre du CCAS. Responsable de la commission Patrimoine - Tourisme et Vie Associative.
  • Membre des commissions : Personnel communal - Affaires scolaires, Finances, Cadre de vie et Développement.
  • Déléguée : Communes du Patrimoine Rural de Bretagne, école du Taureau Bleu, BRUDED.

4ème adjoint  : Richard CREPIN

Richard Crepin
Richard Crepin
©Yanna Robert
  • Responsable de la commission Voirie et Terrains communaux.
  • Membre de la commission Bâtiments.
  • Délégué : OGEC de l’école Saint-Laurent (suppléant), SIAEP (Titulaire).

Les conseillers  :

  • Gwenaël AUBRY
  • Membre des commissions : Bâtiments, Voirie et Terrains communaux, Finances.
    Gwenaël AUBRY
    Gwenaël AUBRY
    ©Yanna Robert

  • Marina BLANCHE
  • Membre du CCAS
  • Membre des commissions : Patrimoine - Tourisme et Vie Associative, Cadre de vie et Développement.
    Marina Blanche
    Marina Blanche
    ©Yanna Robert

  • Yannick BOURIEN
  • Membre du CCAS
  • Membre des commissions : Finances, Personnel communal - Affaires scolaires.
    Yannick BOURIEN
    Yannick BOURIEN
    ©Yanna Robert

  • Alice DESBOIS
  • Membre des commissions : Patrimoine - Tourisme et Vie Associative, Cadre de vie et Développement.
    Alice DESBOIS
    Alice DESBOIS
    ©Yanna Robert

  • Deborah GARCIA
  • Membre du CCAS
  • Membre des commissions : Personnel communal - Affaires scolaires, Finances.
    Deborah Garcia
    Deborah Garcia
    ©Yanna Robert

  • Benoît LE BARBIER
  • Membre des commissions : Patrimoine - Tourisme et Vie Associative, Cadre de vie et Développement, Finances.
  • Délégué : BRUDED (suppléant), Morbihan énergies.
    Benoît Le Barbier
    Benoît Le Barbier
    ©Yanna Robert

  • Yves LE MINTIER
  • Membre des commissions : Patrimoine- Tourisme et Vie Associative, Finances.
  • Délégué : Mission locale espace jeunes.
  • Référent addictions.
    Yves Le Mintier
    Yves Le Mintier
    ©Yanna Robert

  • Camille MACE
  • Membre du CCAS
  • Membre des commissions : Bâtiments, Voirie et Terrains communaux.
  • Délégué : OGEC de l’école Saint-Laurent (Titulaire), CLECT (suppléant).
    Camille MACE
    Camille MACE
    ©Yanna Robert

  • Gaetan MESLE
  • Membre des commissions : Bâtiments, Voirie et Terrains communaux.
    Gaetan MESLE
    Gaetan MESLE

  • Christophe PRESSE
  • Membre des commissions : Bâtiments, Personnel communal - Affaires scolaires.
  • Correspondant défense.
    Christophe PRESSE
    Christophe PRESSE
    ©Yanna Robert